當前位置:首頁 > 致公黨簡介 > 第十三屆領導
閆小培

  閆小培,女,漢族,1956年3月出生,重慶市人,留學回國人員,博士研究生,教授、博士生導師。1989年5月加入致公黨。現任第十二屆全國人大常委會委員,致公黨中央常委、致公黨廣東省委會副主委、深圳市委會主委,深圳市人大常委會副主任。2011年12月至今為致公黨中央專職副主席。

  1974年4月參加工作, 1978年8月至1982年7月西南師范大學地理系學習,獲地理教育專業理學學士學位;1982年7月至1991年3月歷任西南師范大學助教、講師,期間,1985年8月至1987年9月英國南安普頓大學地理系學習,獲人文地理專業哲學碩士學位; 1991年3月至2004年4月歷任中山大學講師、副教授、教授、博士生導師,期間,1995年3月至1997年12月在職攻讀中山大學人文地理專業博士研究生,獲理學博士學位;2004年4月至2010年6月任深圳市人民政府副市長;2010年6月至今任深圳市人大常委會副主任。2011年12月20日,閆小培同志在中國致公黨第十三屆中央委員會第五次全體會議上當選為致公黨中央副主席。2013年3月當選第十二屆全國人大常委會委員,全國人大環境與資源保護委員會委員。

相關新聞
本網站由TRS公司提供技術支持-中國致公黨版權所有京ICP備10012841號
澳洲幸运8走势