當前位置:首頁 > 致公黨簡介 > 第十三屆領導
楊邦杰

  楊邦杰,男,漢族,1948年2月出生,四川樂山人,文化程度博士,研究員,博士生導師。 2003年12月加入致公黨。現任致公黨中央副主席,全國人大常委、全國人大華僑委員會副主任,農業部規劃設計研究院副院長、中國農業工程學會副理事長。


  1973年3月至1975年7月在四川樂山嘉樂民中任教;1975年8月至1978年2月在四川樂山城關鎮街道工業辦公室工作;1978年3月至1982年2月在四川工業學院就讀,獲工學學士學位;1982年3月至1982年8月在四川工業學院機械工程系任教;1982年9月至1988年4月在中國農業大學農業機械工程專業就讀,獲工學碩士、博士學位;1988年4月至1996年2月在中國科學院生態環境研究中心任助理研究員、副研究員、研究員,歷任中國科學院系統生態開放研究室副主任、代主任,其間1993年至1994年在美國加利福尼亞大學伯克利分校及普林斯頓大學做高級訪問學者、博士后研究;分別于1989年在德國、1991年和1995年在西澳大利亞農業部從事合作研究;1996年2月至2005年5月,在農業部規劃設計院任副院長兼總工程師,農業部資源監測總站站長,中國農業大學博士生導師,農業工程學報主編,全國政協委員、全國政協經濟委員會委員;2004年12月至今為致公黨中央副主席、全國政協常委、農業部規劃設計研究院副院長、中國農業大學博士生導師、農業工程學報主編、中國發展雜志社社長,2008年3月起任全國人大常委、全國人大華僑委員會副主任。

相關新聞
本網站由TRS公司提供技術支持-中國致公黨版權所有京ICP備10012841號
澳洲幸运8走势